• 21 июля 2019, воскресенье
  • Новосибирск, г. Новосибирск, Бизнес центр Сан-Сити, пл. Карла Маркса, 7, 22 этаж

DW OFFLINE: Типографика Баухауза. От эклектики к функционализму

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1732 дня назад
21 июля 2019 c 12:00 до 20:00
Новосибирск
г. Новосибирск, Бизнес центр Сан-Сити, пл. Карла Маркса, 7, 22 этаж

Практический интенсив: развитие навыков формальной композиции, типографического и проектных методов на примерах работ мастеров Bauhaus.

Шесть лекций по 30 минут, куратор Женя Юкечев.
Шесть блоков практики по 30 минут, куратор Дима Барбанель.

типографический экспрессионизм иоханнеса иттена

период 1919–1923. узнаем о том, почему нужно разучиться всему, чтобы создавать новое. разберёмся в том, как кризис и ограничения открывают новые методы и возможности. поработаем как первые студенты баухауза с подручными материалами для выражения новых идей.

железобетонная типографика ласло мохой-надя

период 1923–1929. узнаем о том, как казимир малевич, эль лисицкий и дадаисты повлияли на мастеров баухауза. разберёмся в том, что такое «новая типографика» и почему ян чихольд — не пионер. поработаем с формальной композицией в рамках языка конструктивизма и поймём роль гротесков в типографике нового времени.

интегральный подход герберта байера

период 1925–1928. узнаем, почему отказ от прописных букв — не только типографический жест. проверим принципы унификации фирменного стиля баухауза. создадим универсальный модульный шрифт и геометрические масштабируемые системы.

абстрактно-геометрический метод йозефа альберса

узнаем о том, почему новому времени нужен новый метод чтения и как эти идеи привели к популярности геометрических гротесков. разработаем свой трафаретный шрифт. поймём, как язык трансформируется через форму.

унификация образа по йосту шмидту

узнаем о том, как самый молодой преподаватель баухауза развил метод функционального проектирования. разберёмся, почему диагональная композиция стала символом эпохи. поработаем с тремя измерениями двухмерного пространства.

макс билл и проверяемая логика

узнаем, как студент баухауза возродил дизайн-образование и сформулировал принципы модернизма в послевоенной германии. разработаем  логические многофункциональные модели. разберёмся, почему форма стала основной доминантой дизайна второй половины xx века.

 

материалы и инструменты

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше