DW ERA —Санкт-Петербург, (15—18 июля 2021)

Классицизм Закон и порядок: как работает классическая система и зачем нарушать её границы

Искусство и культура 16+

Программа включает 4 дня и начинается вечером первого дня

Почему эта тема
реинкарнации неоклассики встречаются в любом городе, где есть архитектура исторических стилей, советского модернизма, постмодернизма.

Почему этот город
классицизм содержится в геноме петербурга и изначально определил его образ. здесь можно увидеть разные его версии и отыскать истоки возникновения.

Что узнаемчто такое классицизм? существует ли понятие «правильного» в архитектуре и дизайне? как меняется канон и почему? как классика объединяет эстетическое, социальное, политическое?

Почему это важно

классицизм опирается на античную традицию, хотя живого опыта общения с ней не имел, и эта историческая дистанция дает свободу. язык классицизма универсален и гибок, адаптивен и открыт интерпретациям. он всегда трансформировал античные законы, реагируя на переломные моменты в культуре, политике, технологиях.

Зачем это нужно

классицизм дает универсальную и гибкую сетку принципов, которая

Куратор

Ксения Малич. Историк архитектуры, кандидат искусствоведения, старший преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ. Десять лет руководила архитектурной программой в Государственном Эрмитаже: курировала выставки о финском и голландском модернизме, Захе Хадид, британской архитектуре. 

https://www.instagram.com/malich_ks...


 

ПРОГРАММА 

1-й день 15 июля

История петербургских ансамблей эпохи классицизма: политика, нравы, обстоятельства

19:00. Знакомство. Мини-лекция в кафе «Тепло».

2-й день 16 июля

Закон и порядок: основы классицизма в контексте истории Санкт-Петербурга XVIII – первой трети XIX века

09:00. Что такое классицизм? Прогулка от Новой Голландии к Новому Эрмитажу с Ксенией Малич
 

13:00. Русский интерьер эпохи классицизма. Эрмитаж. Знакомство с коллекцией архитектурного рисунка и собранием русского фарфора: встреча с научными сотрудниками и хранителями. Выставка «Античный миф в творчестве Бертеля Торвальдсена».

8:00. Что вез с собой в Россию Винченцо Бренна? Великий компилятор и его коллекция архитектурных прототипов. Прогулка вокруг Инженерного замка с заведующим Отделом современного искусства, хранителем французской гравюры. На что смотреть? Практикум с архитектурным фотографом Сергеем Соколовским.

3-й день 17 июля

«Петербург вне себя». Город в эпоху промышленной революции

10:00. Классицизм как источник городской мифологии. Неформальная прогулка на катере по каналам. 

12:00.  От классицизма до советского маньеризма. Как выглядит неоклассика в мечтах архитектора, в желаниях заказчика, в чертежах инженера. Встреча с историком архитектуры, деканом факультета истории искусств Европейского университета Вадимом Бассом. 

16:00 Из чего рождается ордер. Встреча с архитектором Максимом Борисовичем Атаянцем. Собор Сошествия Св. Духа на Долгоозерной улице.

18:00. Долой модерн. Борьба с эклектикой и модерном. Неоклассицизм как способ вернуть городу идентичность. Прогулка по Петроградской стороне.

4-й день 18 июля

Дисциплинированный модернизм. Судьба классицистического инструментария в XX веке: смена оптики


10:00. Конструктивизм или все-таки классика? Короткая эпоха ленинградского авангарда. Прогулка с историком архитектуры Дмитрием Козловым по району Нарвской заставы. 

 

13:00. Берем курс на классику. Новая Академия изящных искусств и ленинградский андерграунд. Русский музей. Встреча с хранителем Отдела новейших течений.

15:00 Встреча с архитектором Артемом Никифоровым. 

17:00. Ленинградская школа против капитализма. Эволюция классического языка и коррекция образа города: от буржуазной столицы – к городу-герою. Поездка по Московскому проспекту с Ксенией Малич.


 

стоимость билета включает в себя программу, билеты в музее, аренду необходимого транспорта для перемещения по санкт-петербургу. проезд в санкт-петербург и обратно, питание и проживание  оплачиваются и организуются участниками самостоятельно.

мы не возвращаем деньги за оплату курса, но вы всегда можете поехать в следующий раз или выбрать другую программу

Поделиться:

1017 дней назад
15 июля 20:00 — 18 июля 2021 16:00

Санкт-Петербург
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов